BIFFF 2008

Programme du BIFFF 2008

C’est parti ! Le BIFFF a lancé sa programmation de cette année. Et croyez-moi, les amis, ça va encore vraiment décoiffer. Des tas et des tas de films en previews ainsi que des tonnes d’oeuvres disparates venues des quatre coins du monde... En voici les titres en vrac... Bien entendu, cinemafantastique vous tiendra au courant de tout...

Programmation Salle 1

Jeudi 27 mars

20h30

The eye  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par David Moreau et Xavier Palud

Avec Alessandro Nivola, Jessica Alba, Parker Posey

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


Vendredi 28 mars

16h00

Appleseed ex-machina

Réalisé par Shinji Aramaki

Avec Kouichi Yamadera, Ai Kobayashi, Joseph Chou

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

The Detective  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Oxide Pang

Avec Aaron Kwok, Jo Kuk, Siu Ming Lau

Pays : Hong Kong

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

Crimes à Oxford  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Alex de La Iglesia

Avec John Hurt, Elijah Wood, Dominique Pinon

Pays : Espagne, France, Angleterre

Langues : VO st. bil.


22h00

Diary of the Dead  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par George Romero

Avec Shawn Roberts, Megan Park, Chris Violette

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


24h00

Machine girl  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Noboru Iguchi

Avec Kentaro Shimazu, Minase Yashiro, Taro Suwa

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


Samedi 29 mars

18h00

The Hideout

Réalisé par Pupi Avati

Avec Treat Williams, Laura Morante, Burt Young

Pays : Italie, USA

Langues : VO st. bil.


20h00

Funny Games U. S.

Réalisé par Michael Haneke

Avec Tim Roth, Naomi Watts, Michael Pitt

Pays : Angleterre, USA, France

Langues : VO st. bil.


22h00

The cottage

Réalisé par Paul Andrew Williams

Avec Andy Serkis, Reece Shearsmith, Doug Bradley

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.


24h00

REC  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Jaume Balaguero et Paco Plaza

Avec Ferran Terraza, Manuela Velasco, Jorge Serrano

Pays : Espagne

Langues : VO st. bil.


02h00

A l’intérieur  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Alexandre Bustillo et Julien Maury

Avec Aymen Saidi, Alysson Paradis, Béatrice Dalle

Pays : France

Langues : VO st. nl.


04h00

Black water  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Andrew Traucki et David Nerlich

Avec Andy Rodoreda, Diana Glen

Pays : Australie

Langues : VO st. bil.


06h00

The house  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Monthon Arayangkoon

Avec Inthira Chaloenpura, Chamanun Wanwinwasara

Pays : Thailande

Langues : VO st. bil. et anglais


Dimanche 30 mars

16h00

Penelope  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Mark Palansky

Avec James Macavoy, Christina Ricci, Reese Witherspoon

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


18h00

The substitute  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Ole Bornedal

Avec Ulrich Thomsen, Paprika Steen

Pays : Danemark

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

Doomsday  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Neil Marshall

Avec Malcolm McDowell, Bob Hoskins

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.


22h00

The shadow spirit

Réalisé par Masato Harada

Avec Shinchi Tsutsumi, Hiroshi Abe

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


Lundi 31 mars

16h00

The appeared

Réalisé par Pablo Cabezas

Avec Javier Pereira, Ruth Diaz

Pays : Espagne

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

X-cross

Réalisé par Kenta Fukasaku

Avec Nao Matsushita, Ami Suzuki

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

Le prince de ce monde

Réalisé par Manu Gomez

Avec Laurent Lucas, Lio, Jean-Claude Dreyfus

Pays : Belge

Langues : VO st. nl.


22h00

Eden Log  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Frank Vestiel

Avec Clovis Cornillac, Pierre Bordage

Pays : France

Langues : VO st. nl.


24h00

The devil dared me to

Réalisé par Chris Stapp

Avec Chris Stapp, Matt Heath

Pays : Nouvelle-Zélande

Langues : VO st. bil.


Mardi 01 avril

16h00

Kala Dead time

Réalisé par Joko Anwar

Avec Fachri Albar, Shanty Ario

Pays : Indonésie

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

Bukarest Fleisch

Réalisé par Andy Fetscher

Avec Philip Hagmann, Friederike Kempter

Pays : Allemagne

Langues : VO st. bil.


20h00

I know who killed me  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Chris Siverston

Avec Lindsay Lohan, Brian Geraghty

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


22h00

Shiver

Réalisé par Isidro Ortiz

Avec Junio Valverde, Mar Sodupe

Pays : Espagne

Langues : VO st. bil. et anglais


24h00

Dard divorce

Réalisé par Olaf Ittenbach

Avec Barrett Jones, Martina Ittenbach

Pays : Allemagne

Langues : VO st. bil. et anglais


Mercredi 02 avril

16h00

The Vanished

Réalisé par Makoto Tanaka

Avec Soko Wada, Yoko Maki

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

Timecrimes

Réalisé par Nacho Vigalondo

Avec Karra Elejalde, Candela Fernandez

Pays : Espagne

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

The broken

Réalisé par Sean Ellis

Avec Richard Jenkins, Lena Headey

Pays : France, Angleterre

Langues : VO st. bil.


22h00

On evil grounds

Réalisé par Peter Koller

Avec Aleksandar Petrovic, Birgit Strauber

Pays : Autriche

Langues : VO st. bil. et anglais


24h00

Joshua

Réalisé par George Ratliff

Avec Sam Rockwell, Vera Farmiga

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


Jeudi 03 avril

16h00

Sweet rain

Réalisé par Masaya Kakehi

Avec Takeshi Kaneshiro, Manami Konishi

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et anglais


18h00

Gong tau

Réalisé par Herman Yau

Avec Mark Cheng, Maggie Siu

Pays : Hong Kong

Langues : VO st. bil. et anglais


20h00

Shutter

Réalisé par Masayuki Ochiai

Avec Joshua Jackson, Rachael Taylor

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


22h00

Dark floors

Réalisé par Pete Riski

Avec Mr. Lordi, Awa, Ox

Pays : Finlande

Langues : VO st. bil.


24h00

Postal

Réalisé par Uwe Boll

Avec Zach Ward, Ralf Moeller, Dave Foley

Pays : Allemagne, Canada

Langues : VO st. bil.


Vendredi 04 avril

18h00

Artefacts

Réalisé par Gilles Daoust, Emmanuel Jespers

Avec Felix Scott, Mary Stockley

Pays : Belgique

Langues : VO ang. st. nl.


20h00

Flick

Réalisé par David Howard

Avec Hugh O’Connor, Faye Dunaway

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.


22h00

La mère des larmes

Réalisé par Dario Argento

Avec Udo Kier, Asia Argento

Pays : Italie, USA

Langues : VO ang. st. bil.


24h00

The rage

Réalisé par Robert Kurtzman

Avec Andrew Divoff, Erin Brown

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


Samedi 05 avril

16h00

Island of lost souls

Réalisé par Nikolaj Arcel

Avec Anders Berthelsen

Pays : Danemark

Langues : VO st. bil. et ang.


18h00

Over her dead body

Réalisé par Jeff Lowell

Avec Paul Rudd, Eva Longoria

Pays : USA

Langues : VO st. bil.


20h00

Frontières  !!! Critiqué par ici !!!

Réalisé par Xavier Gens

Avec Samuel Le Bihan, Estelle Lefebure

Pays : France

Langues : VO st. bil. et ang.


22h00

Exte hair extensions

Réalisé par Sion Sono

Avec Ren Osugi Chiaki

Pays : Japon

Langues : VO st. bil. et ang.


24h00

Jack Brooks : Monster Slayer

Réalisé par Jon Knautz

Avec Trevor Mathhews, Rachel Skarsten

Pays : Canada

Langues : VO ang. st. bil.


Dimanche 06 avril

20h00

13 Beloved

Réalisé par Chookiat Sakveerakul

Avec Krissada Sukosol Clapp

Pays : Thailande

Langues : VO st. bil. et ang.


22h00

Epitaph

Réalisé par Bum-Sik et Sik Jung

Avec Tae-Woo Kim, Dong-Kyu Lee

Pays : Corée

Langues : VO st. bil. et ang.


24h00

The devil’s chair

Réalisé par Adam Mason

Avec Matt Berry, Louise Griffiths

Pays : Angleterre

Langues : VO st. bil.


Lundi 07 avril

18h00

The matrimony

Réalisé par Teng Huatao

Avec Leon Lai, Rene Liu

Pays : Chine

Langues : VO st. bil. et ang.


20h00

Stuck

Réalisé par Stuart Gordon

Avec Stephen Rea, Mena Suvari

Pays : Canada, USA, Angleterre

Langues : VO ang. st. bil.


22h00

Descendents

Réalisé par Joreolguin

Avec Cristobal Barra

Pays : Chili

Langues : VO st. bil. et ang.


Mardi 08 avril

18h00

Shadows in the palace

Réalisé par Mi-Jung Kim

Avec Jim-Hee Park, Sae-Ah Yoon

Pays : Corée

Langues : VO st. bil. et ang.


20h30

The fall

Réalisé par Tarsem Singh

Avec Lee Pace, Catinca Untaru

Pays : Inde, Angleterre, USA

Langues : VO ang. st. bil.


Image du jour

Récentes critiques

affiche du film
Suspiria
2018
affiche du film
Cam
2018
affiche du film
Halloween
2018
affiche du film
The Night Comes for Us
2018
affiche du film
The Predator
2018
affiche du film
La Nonne
2018

Cinemag

> Feuilleter

Concours

Sondage